19 июня 2013 года состоялось заседание Московского областного Координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей под председательством первого заместителя Председателя Правительства Московской области Л.Н. Антоновой. В заседании приняла участие член Координационного совета, заведующий отделом по делам несовершеннолетних Администрации Губернатора Московской области   О.М. Бондаренко.

На заседании обсуждались результаты работы по вовлечению детей в формы организованного отдыха в первую смену – июнь 2013 г. По информации Министерства социальной защиты населения Московской области, в настоящее время в области функционируют 52 оздоровительных учреждения загородного типа, 1032 лагеря дневного пребывания, всего оздоравливается 75 тысяч подмосковных детей. Рассматривались вопросы обеспечения безопасности детей в период их пребывания в детских оздоровительных лагерях.

Особое внимание уделено занятости и оздоровлению в летний период несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области. По данным территориальных комиссий, около 40 % детей данной категории направлены в летние оздоровительные учреждения и трудоустроено. Л.Н. Антонова отметила, что необходимо обеспечить стопроцентную занятость детей «группы риска».

По итогам заседания принято решение Координационного совета, в котором даны поручения главам муниципальных образований Московской области организовать проверку всех учреждений отдыха и оздоровления детей, не допускать открытия лагерей без наличия соответствующих документов пожарного и санитарно-эпидемиологического надзора, принять дополнительные меры по обеспечению безопасности детей в период их пребывания в детских оздоровительных учреждениях.