В 2013 году продолжается активное взаимодействие со следственными изоляторами, где содержатся несовершеннолетние, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных образований, на территории которых расположены следственные изоляторы.

В соответствии с планом работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Серпуховского муниципального района в феврале 2013 года проведена благотворительная акция по сбору художественной литературы для следственного изолятора, учреждению были подарены книги, журналы, канцелярские принадлежности.

29 мая 2013 года организовано приуроченное ко Дню защиты детей спортивное мероприятие для подростков, содержащихся в СИЗО. В спортивном зале учреждения ребята участвовали в спортивных конкурсах и интеллектуальных викторинах, все несовершеннолетние получили поощрительные призы.

В ходе проведения первого этапа «Безнадзорные дети» межведомственного профилактического мероприятия «Подросток 2013» по инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Серпуховского муниципального района 05 июня 2013 года организовано посещение следственного изолятора № 3 г. Серпухова учащимися Губернского профессионального колледжа.

Сотрудники учреждения рассказали ребятам об истории создания следственного изолятора, показали условия содержания подростков, преступивших закон: камеры, прогулочные дворики для заключенных, учебный класс. Гости активно участвовали в дискуссии с администрацией изолятора, задавали вопросы. С ребятами была проведена лекция по профилактике правонарушений и преступлений, из которой подростки также узнали, в чем заключается работа уголовно-исполнительной системы, как поступить в профильные высшие учебные заведения.