Третий год по инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Долгопрудный на базе воинской части № 52116 организуется военно-патриотический лагерь для подростков в возрасте от 14 до 18 лет, состоящих на учете в комиссии.

В этом году с 03 июня по 23 июня в течение 21 дня пятнадцати ребятам представилась возможность почувствовать себя настоящими призывниками, жить в специально оборудованном палаточном лагере на территории воинской части, обучаться строевой подготовке, стрельбе из оружия, элементарным навыкам выживания и еще многому, что может пригодиться в жизни. На средства местного бюджета им была приобретена форма: майка, куртка, брюки, головной убор и обувь, подростки были обеспечены четырехразовым разовым питанием. Вырабатывать мужской характер и осваивать солдатскую науку помогали подросткам настоящие профессионалы военного дела.

При открытии лагеря в торжественной обстановке юные «новобранцы» принимали присягу по всем правилам с выносом флага Российской Федерации и флага воинской части. Присягу принимал глава города О.И. Троицкий.

Ребята посетили музеи боевой техники: музейный комплекс танка Т-34 – единственный в мире музей легендарной машины; Военно – исторический музей бронетанкового вооружения и техники в Кубинке; Центральный музей Военно – воздушных сил в Монино; Центральный музей Вооруженных сил Российской Федерации; краеведческий музей г. Долгопрудного.

С ребятами работали психологи Центра медицинской профилактики, читали лекции о вреде наркомании, употребления спиртосодержащих напитков.

Воспитанники лагеря принимали активное участие в мероприятиях, проводимых на территории города. 22 июня 2013 года они участвовали в молодежной акции «Мы помним!» и в торжественном мероприятии, посвященном Дню памяти, стояли в почетном карауле у стелы Скобящей матери.