В преддверие летних каникул Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Раменского муниципального района проведено профилактическое мероприятие «Я соблюдаю закон!» для категории учащихся общеобразовательных учреждений, в отношении которых организована индивидуальная профилактическая работа. Данное мероприятие направленно на соблюдение не только законодательства РФ, но и правил поведения в общественных местах, правил безопасности на водоемах, на объектах железнодорожного транспорта, правил противопожарной безопасности.

На беседу с подростками пришли представители МУ МВД России «Раменское», ОГИБДД, Линейного отдела полиции на ст. Москва — Рязанская, отдела надзорной деятельности по пожарной безопасности Раменского района, представители иных субъектов профилактики.

Ребятам подробно рассказали о возможных мерах наказания за административные правонарушения и преступления, разъяснили элементарные правила безопасности и о том, как избежать ситуаций, которые приводят к плачевным последствиям.

Представители ОГИБДД особое внимание уделили недопустимости использования детьми мото-технических средств. Напомнили о необходимости обязательного использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств в автомобилях, а также рекомендовали использовать свето-возвращающие элементы на одежде, обуви и головных уборах.

В ходе мероприятия были затронуты и вопросы «зацепинга» несовершеннолетних на электропоездах, безбилетный проезд, переход железнодорожных путей в неустановленных местах. Инспектор по пожарному надзору – Цыганов Родион Андреевич рассказал подросткам насколько важно соблюдать правила безопасности при нахождении у открытого огня, последствиях неосторожного обращения с пиротехникой.

Дискуссия проходила в деловой, но дружеской атмосфере. В завершении мероприятия все участники получили  небольшие подарки: билеты в кино, ежегодно предоставляемые кинотеатром «Юбилейный», билеты на аттракционы в Раменском городском Парке, подготовленные Снежаной Манаковой - меценатом, общественным деятелем. Дополнительно детям выданы брошюры и памятки от органов системы профилактики, которые помогут активно и с пользой провести свободное время и безопасно отдохнуть в летние каникулы.