27 июня 2012 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Главе Мытищинского муниципального района совместно с сотрудниками полиции ПДН МУ МВД России «Мытищинское», представителями Совета молодежи, Управления по физической культуре, спорту и молодежи с проведен рейд по торговым точкам района с целью выявления нарушений в сфере торговли спиртосодержащей продукцией.

В ходе рейда проверено 6 торговых предприятий. Нарушения правил торговли (продажа спиртного несовершеннолетним) были выявлены в 4 торговых предприятиях Мытищинского муниципального района. Владельцы магазинов и продавцы привлечены к административной ответственности.

В период проведения межведомственной профилактической операции «Подросток-2012» (с июня по сентябрь) такие мероприятия проводятся еженедельно. Итоги рейдов будут подведены на заседании комиссии с приглашением руководителей торговых предприятий-«нарушителей». При выявлении повторных нарушений комиссией будет ставится вопрос о приостановлении лицензии этих магазинов на продажу вино-водочных изделий.

В целях формирования общественного мнения жителей молодежный актив района подготовил стикеры «Здесь продали алкоголь детям», которые планируются для вывешивания на торговых предприятиях, нарушивших законодательство.