04 мая 2012 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Мытищинского муниципального района совместно с сотрудниками полиции на железнодорожной станции Мытищи, сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних на ст. Москва-Ярославская, при участии молодежной редакции Мытищинской администрации «В теме» с 14.00 до 18.00 был проведен межведомственный рейд на территории железной дороги. В рейде также приняли участие представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Королева, подразделения по делам несовершеннолетних межмуниципального управления МВД России «Королёвское».

Цели данного мероприятия:

• Профилактика и предупреждение безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних на железной дороге.
  • Защита прав и законных интересов несовершеннолетних.
  • Повышение ответственности родителей, иных законных представителей за воспитание детей и подростков.

На станциях Тайнинская, Перловская, Мытищи, Подлипки-дачные, Болшево были расставлены участники рейда, ход которого освещался в СМИ.

Молодые журналисты, члены комиссии брали интервью у пассажиров на перронах и в пригородных поездах по вопросу их отношения к движению подростков «зацеперы», к правонарушениям на железной дороге. В этот день 12 несовершеннолетних, задержанных за катание на сцепке хвостового вагона, были доставлены в отдел полиции на станции Мытищи. Оформленные материалы направлены в комиссии по месту жительства подростков для привлечения их и родителей к ответственности. По итогам рейда смонтирован фильм для демонстрации подросткам и родителям во время проведения лекций, бесед на Днях профилактики.

Результаты межведомственного рейда обсуждены 17 мая 2012 года на расширенном оперативном совещании при начальнике ООП и ПДН ЛУ МВД России с приглашением представителей базовой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Мытищинского муниципального района.

Диалог с читателями по данной тематике освещен в Молодежном вестнике «Свежий ветер» администрации Мытищинского муниципального района.