15 ноября 2017 года в Государственном бюджетном учреждении города Москвы Центре содействия семейному воспитанию «Синяя птица» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы (далее ГБУ ЦССВ «Синяя птица»), расположенном в д. Радужная Ступинского района Московской области прошло межведомственное совещание. В нем приняли участие представители администрации ГБУ ЦССВ «Синяя птица», комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при главе Ступинского муниципального района (далее Комиссия), инспектор ОУУП и ДН ОМВД России по Ступинскому району, руководитель следственного отдела по г. Ступино Главного Следственного Управления Следственного Комитета РФ по Московской области в городе Ступино, представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области в Ступинском муниципальном районе.

На совещании обсудили вопросы межведомственного взаимодействия по самовольным уходам несовершеннолетних детей из центра. Администрация ГБУ ЦССВ «Синяя птица» познакомила с новыми формами и методами работы с подростками, совершающими самовольные уходы.

Члены Комиссии пояснили о необходимости соблюдения требований Федерального закона от 24.06.1999 г. № 120 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», акцентировав внимание на том, что руководство г.о. Ступино и Комиссия несут ответственность за все происходящее на территории муниципалитета вне зависимости от форм собственности и принадлежности органов и учреждений, работающих с семьями и детьми.

По итогам встречи межведомственного совещания выработан алгоритм действий по проведению профилактических мероприятий, а также срочного информирования Комиссии о случаях самовольных уходов подростков из учреждения.