22 декабря 2010 года по поручению председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области Л.И. Тропина консультант отдела по делам несовершеннолетних аппарата Правительства Московской области Глушкова Н.В. приняла участие во Всероссийском родительском форуме «Спасем семью – спасем Россию!», проходившем в московском киноконцертном зале «Пушкинский».

Форум открыл сопредседатель движения «Народный Собор», председатель Центрального совета «Объединенного общественного комитета в защиту семьи, детства и нравственности», директор правозащитной организации «Центр народной защиты» О.Ю. Кассин. Вела форум сопредседатель «Объединенного общественного комитета в защиту семьи, детства и нравственности», член правления Всероссийского детского фонда Т.Л. Шишова. Она рассказала о политических последствиях построения ювенальной системы в России, прокомментировала поправки к закону «О здравоохранении».

В своем выступлении директор центра правовых экспертиз О.В. Леткова рассказала о состоявшемся в ноябре под эгидой партии «Единая Россия» в Санкт-Петербурге социальном форуме, на котором обсуждался подготовленный блок законопроектов в области защиты прав детей, направленный на внедрение в Российской Федерации ювенальной системы западного образца под видом защиты детей. На форуме предлагаются изменения в семейное, уголовное, административное и др. отрасли законодательства, устанавливающие жесткий контроль над семьей со стороны государственных органов, вмешательство в дела семьи, с правом изъятия детей из семьи под видом нарушения их прав.

Сопредседатель Народного Собора» и «Объединенного общественного комитета в защиту семьи, и нравственности» В.Е. Хомяков рассказал о выдвинутом Общественной палатой РФ и фондом «Новое поколение» форсайт-проект «Детство-2030».

Далее выступил представитель Синодального отдела по связям с общественностью Московской Патриархии М.В. Ефимов, а также председатель Сообщества приемных и многодетных семей «Много деток – хорошо», сопредседатель Общественного комитета защиты семьи, детства и нравственности Т.М. Боровикова. Она говорила о понятии «жестокого обращение с детьми», о том, что миллионы абортов в России – это тоже жестокость. Также высказала мнение, что нет в стране государственной семейной стратегии.

Следующим выступающим была адвокат НП «Родительский комитет» Л.О. Павлова, которая рассказала о законах и законопроектах, подвигающих введение ювенальной юстиции в России.

Председатель Екатеринбургского городского родительского комитета В. Неталиев рассказал об опыте борьбы с педофилами в Екатеринбурге, о родительских рейдах по предотвращению продажи спиртного несовершеннолетним, о совместных рейдах родителей с представителями органов и учреждений системы профилактики.

По окончании форума была утверждена резолюция, в которой решено обратиться с инициативой не принимать законов о ювенальной юстиции западного образца, законопроекты по защите прав детей выносить на всенародное обсуждение.