26 сентября 2014 года состоялось заседание консультативного совета Главного следственного управления СК России по Московской области по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В заседании по поручению первого заместителя Председателя Правительства Московской области Л.Н. Антоновой принял участие заведующий отделом по делам несовершеннолетних Администрации Губернатора Московской области Е.А. Иванов. Также в заседании участвовали заместитель министра образования Московской области Ю.В. Картушин, Уполномоченный по правам ребенка в Московской области В.Ю. Андреева.

Проводил заседание консультативного совета заместитель руководителя Главного следственного управления генерал-майор юстиции В.В. Ткачев. Рассмотрено два вопроса: «Причины и условия, способствующие совершению в отношении несовершеннолетних преступлений против половой неприкосновенности», «Причины самовольных уходов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из семей и детских учреждений».

По итогам заседания принято решение консультативного совета разработать соглашение о создании группы межведомственного взаимодействия по оказанию помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, находящихся в социально опасном положении, в том числе пострадавшим от жестокого обращения, по обмену информацией о совершении в отношении несовершеннолетних преступлений, в том числе поступающих на телефон «горячей линии» и единого общероссийского номера детского телефона доверия. Также указанным решением дан ряд рекомендаций следственным отделам ГСУ по повышению эффективности взаимодействия с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.