25 августа 2015 года в Мытищинском муниципальном районе исполняющий обязанности заведующего отделом по делам несовершеннолетних Администрации Губернатора Московской области А.А. Ратников принял участие в семинаре-совещании подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Московской области по теме «Взаимодействие подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

В семинаре-совещании приняли участие инспектора по делам несовершеннолетних и сотрудники комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Мытищинского, Пушкинского, Щелковского, Сергиево-Посадского, Талдомского муниципальных районов, городских округов Королев, Фрязино
    В ходе заседания обсуждены проблемные вопросы взаимодействия комиссий и полиции в части подготовки материалов по административным правонарушениям, возврата материалов в комиссии после соответствующей доработки, исполнения определений комиссий о приводах лиц, привлекаемых к административной ответственности, на заседание комиссии, мер, необходимых для снижения количества административных протоколов, прекращаемых комиссиями в связи с отсутствием состава правонарушения и истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.