Советник Губернатора Московской области, председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области Тропина Людмила Ивановна 08 октября 2009 года приняла участие в заседании коллегии Московской областной прокуратуры по вопросу «Об исполнении органами системы профилактики Московской области требований законодательства, направленного на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и состоянии прокурорского надзора в данной сфере». В работе коллегии также участвовали представители Министерства образования Московской области, Министерства социальной защиты населения Московской области, Министерства здравоохранения Московской области, Главного управления внутренних дел по Московской области.

Тропина Л.И. доложила участникам коллегии о деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области по раннему выявлению семейного неблагополучия, отметила, что Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области усиливает контроль за исполнением субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе комиссиями, полномочий по защите прав и законных интересов несовершеннолетних. Особое внимание уделяется повышению координационной роли комиссий.