В период 12-15 мая 2010 года Председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области Тропина Л.И. приняла участие в Российском научно-практическом семинаре для профессионалов «Методология и технологии внедрения качественных социальных сервисов, услуг и проектов, доступных для детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, или Город, доброжелательный к детям!», который проводился в г. Сочи.

В семинаре принимали участие руководители комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и иные управленцы в сфере профилактики детского неблагополучия, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Москвы, Красноярска, Омска, Кургана, Тюмени, Краснодара, Архангельска, Белгорода и других регионов.

Цель семинара – продвижение современных социальных технологий и услуг, обеспечивающих устойчивые улучшения в положении детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

Среди вопросов на семинаре анализировалась практика правоприменения «Детского закона» Краснодарского края, что вызвало особый интерес в связи с принятием Закона Московской области от 04.12.2009 г. № 148/2009-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области», где правоприменителями являются комиссии и по реализации возникает много проблемных вопросов.

Председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области Тропина Л.И. совместно с субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних г. Сочи приняла участие в межведомственном профилактическом рейде по выявлению несовершеннолетних, допустивших пребывание в местах, нахождение в которых запрещено.