31 октября 2011 года Председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области Л.И. Тропина приняла участие в межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов Московской области по вопросу: «Организация рассмотрения сообщений о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, и расследования уголовных дел данной категории за истекший период 2011 года».

В своем выступлении Л.И. Тропина обратила внимание на необходимость взаимодействия следователей с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав о несовершеннолетних, которые совершили преступления, а также детей и подростков, в отношении которых совершены противоправные деяния.

Практика показывает, что взаимодействие между следователями и комиссиями, в том числе незамедлительное информирование следователями комиссий о привлечении несовершеннолетних в качестве обвиняемых (подозреваемых), а также преступлениях, которые совершены в отношении детей и подростков, способствует оперативному реагированию на негативные процессы в подростковой среде, межведомственному решению субъектами системы профилактики вопросов социальной и психологической реабилитации подростка и семьи, что уменьшает риски совершения повторных преступлений.