21 июня 2011 года Л.И. Тропина, председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области, приняла участие в совещании Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области.

На совещании рассмотрены проблемные вопросы в части межведомственного взаимодействия с органами, уполномоченными рассматривать материалы об административных правонарушениях.

Л. И. Тропина выступила перед участниками совещания, отметив, что в 2010 году комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области рассмотрено более 30 тысяч административных протоколов, по результатам рассмотрения 9 тысяч протоколов вынесены постановления о назначении штрафа, более 5 тысяч постановлений о взыскании административных штрафов направлены комиссиями в структурные подразделения Федеральной службы судебных приставов по Московской области.

Однако имеется негативная тенденция к увеличению количества материалов, которые возвращаются в комиссии неисполненными за истечением сроков давности.

Наиболее проблемным по-прежнему остается вопрос исполнения решений по взысканию алиментов, особенно, в отношении детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, право на алименты имеют свыше 6 тысяч детей данной категории, что составляет 35 % от общего числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Лишь каждому четвертому из них алименты перечисляются регулярно.

Несмотря на то, что в 2010 году наблюдается рост количества преступлений, предусмотренных ст. 157 УК РФ (2009 г. – 1384, 2010 г. – 1539), судебные приставы малоинициативны в возбуждении уголовных дел по ст. 157 УКРФ.

При этом комиссии готовы оказывать содействие в сборе материалов (характеризующих личность, о проведенной индивидуальной профилактической работе и пр.).