07 февраля 2012 года председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области Л.И. Тропина приняла участие в расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Костромской области.

В ходе расширенного заседания Комиссии Костромской области 07.02.2012 г. Л.И. Тропина рассказала коллегам о состоянии и мерах по созданию комплексной системы профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав в Московской области, о практике работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Московской области, поделилась опытом работы, проблемными вопросами.

Учитывая, что с 2011 года в Можайской воспитательной колонии отбывают наказание несовершеннолетние жители Костромской области, в своем выступлении Л.И. Тропина рассказала об организации работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области с несовершеннолетними, отбывающими наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, подготовке их к освобождению, трудовому и бытовому устройству после отбывания наказания, профилактике повторной преступности. Л.И. Тропина отметила, что по поручению Губернатора Московской области Б.В. Громова в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Можайского муниципального района с 2006 года работает координатор, который взаимодействует с территориальными комиссиями, администрацией колонии по решению проблемных вопросов воспитанников: восстановление и получение документов, оформление пособий, пенсий по потере кормильца, восстановление и поддержание родственных связей и прочие.