15 августа 2013 года в ходе проведения этапа «Подросток - Свобода» областного межведомственного профилактического мероприятия «Подросток 2013» в Можайской воспитательной колонии организована товарищеская встреча по футболу. Играли команда воспитанников колонии и команда подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Можайского муниципального района. Организовали матч сотрудники комиссии и координатор по работе с воспитанниками колонии Макаренкова А.М.

Для подростков, жителей Можайского района, была проведена экскурсия по воспитательной колонии, показаны условия проживания воспитанников, предоставлена возможность поговорить со сверстниками, оказавшимися в местах лишения свободы.

15-16 августа 2013 года в Можайской воспитательной колонии прошла спартакиада «Звезда надежды» по нескольким видам спорта: бег, прыжки в длину, подтягивание на перекладине, перетягивание каната. Спартакиада организована физкультурно-спортивным обществом «Динамо» и посвящена 90-летию общества.