По информации комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Серпуховского муниципального района, в период с 10 октября по 05 ноября 2014 года на территории Серпуховского муниципального района проводилась комплексная межведомственная оперативно-профилактическая операция «Игла», которая является одним из мероприятий Московского областного  «Месячника без наркотиков». Мероприятия проводилось по плану, согласованному с МУ МВД России «Серпуховское».

В рамках оперативно-профилактической операции «Игла» сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав провели ряд мероприятий, направленных на профилактику наркомании, токсикомании, алкоголизма среди несовершеннолетних и их родителей, законных представителей:

- 22 октября проведен профилактический рейд на территории посёлка Оболенск,

- 23 октября на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Серпуховского муниципального района рассмотрено 16 персональных дел, подросткам оказана помощь в организации досуга во внеурочное время, оказана помощь родителям в воспитании детей, направлении несовершеннолетних на социальную реабилитацию и др.,

- 24 октября состоялось общешкольное родительское собрание в Дашковской школе по теме: «Ценностное отношение к здоровому образу жизни обучающихся»,

- 28 октября проведен День профилактики безнадзорности и правонарушений среди учащихся Куриловской гимназии с приглашением подросткового врача нарколога Серпуховского наркологического диспансера Н. Яковлевой, уполномоченного по правам человека в г. Серпухове и Серпуховском районе Г. Сирченко, начальника отдела по работе с несовершеннолетними и защите их прав администрации Серпуховского муниципального района Л. Волочкиной,

- проверены по месту жительства 25 подростков и 40 семей, состоящих на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Серпуховского муниципального района.

В целях выявления и пресечения фактов потребления ПАВ в Серпуховского районе проведены рейды в вечернее и ночное время.

Сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних и участковыми уполномоченными совместно с кинологической службой МУ МВД России «Серпуховское» проводилась работа во всех образовательных организациях Серпуховского района по профилактике распространения наркотических веществ и курительных смесей «спайс» среди учащихся.