24 ноября 2015 года на территории Серпуховского муниципального района во Дворце спорта «Надежда» пос. Большевик по инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Серпуховского муниципального района состоялось межведомственное совещание по проблемам подростковой преступности, распространения наркотиков среди несовершеннолетних, организации занятости подростков и молодежи.

В работе совещания приняли участие представители комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав городских округов: Серпухов, Протвино, Подольск  и Пущино.

Мероприятие проводилось с участием Главы Серпуховского муниципального района А.В. Шестуна, заместителя Руководителя администрации Серпуховского муниципального района Д.В. Ильина, представителей: комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав г.о.Подольск, г.о.Серпухов, г.о.Пущино, г.о.Протвино, Серпуховской городской прокуратуры, ОГИБДД МУ МВД России «Серпуховское», ЛОП Московско-Курской ж/д дороги на ст.Серпухов, Отдела полиции №3 МУ МВД России «Власиха»,  Серпуховского Благочиния, 1 Отдела 7 Службы УФСКН России по МО, МСКОУ «Специальная коррекционная школа 8 вида» г.Серпухов, МОУ «Вечерняя (сменная) СОШ №1» г.Серпухов, ГБПОУ МО «Чеховский техникум структурное подразделение №136, корпуса №6 ГАОУ СПО МО «Губернский профессиональный колледж», МОУ «Куриловская гимназия», «Школа-интернат «Абсолют», Уполномоченного по правам человека в Серпуховском муниципальном районе и  городском округе Серпухов, специалистов по работе с молодежью МУ ММЦ «Молодость» Серпуховского района.

В конструктивной обстановке обсуждались проблемные вопросы подростковой преступности, распространения наркотиков среди несовершеннолетних, организации занятости подростков и молодежи, были  выработаны единые направления работы по предупреждению совершения противоправных деяний несовершеннолетними  и в отношении них. Участники совещания поделились передовым опытом по работе с подростками и молодежью, выразили единое мнение о необходимости создания совместной рабочей группы Серпуховского муниципального района, городских округов Серпухов, Пущино и Протвино, по координации действий в решении вопросов групповой преступности, профилактики административных правонарушений, асоциальных явлений в подростковой среде, выявления и пресечения фактов распространения наркотических веществ на территориях муниципальных образований.

Отдельным блоком на совещании был представлен положительный опыт организации патриотического воспитания в муниципальном образовательном учреждении «Куриловская гимназия». Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования  «Центр внешкольной работы» Серпуховского района поделился опытом по организации досуга и получения дополнительного образования подростками, относящимися к группе «трудных».

Яркой новаторской презентацией была представлена работа с подростками и молодежью отделом по молодежной политике МКУ «ДОДУЗФКСТиМП» Серпуховского района. Завершило мероприятие выступление настоятеля Храма Святителя Николая пос.Большевик Владимира Зотова. К совещанию специально были разработаны и отпечатаны брошюры для распространения среди образовательных организаций и учреждений системы профилактики, а именно: по профилактике экстремизма, национализма, административных правонарушений, преступных деяний подростков, основным направлениям деятельности учреждений культуры, спорта, дополнительного образования, и направлениям деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также изготовлены плакаты «Стоп наркотикам!», «Мы за мир! А ты?».

Представителей  комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав городских округов Подольск, Серпухов, Пущино и Протвино ознакомили с работой специального коррекционного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья из малообеспеченных и приёмных семей  «Школа-интернат «Абсолют» в д. Райсеменовское.

Участники совещания работу в подобном формате признали эффективной и положительной.