14 сентября 2007 года  Московским областным судом  совместно с Комиссией  по делам  несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области был проведен семинар-совещание по теме: «Отработка  и продвижение  ювенальных  технологий в Московской области: взаимодействие комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав,  органов внутренних дел, органов предварительного следствия, судов, учреждений  уголовно-исполнительной  системы, службы судебных приставов.   Судебная практика рассмотрения дел  в отношении  несовершеннолетних».

В работе семинара - совещания приняли участие:  представители  Мособлсуда – Борисенкова В.Н.- председатель судебной коллегии  по уголовным делам, Россинская М.В.- председатель состава по делам несовершеннолетних,     заместитель начальника Главного следственного  управления при ГУВД Московской области – Болгар А.Д,  федеральные и мировые судьи 53 районных и городских судов Московской области,   а также  руководители и представители:  Московской областной прокуратуры,  Управления Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Московской области,  Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Московской области,   Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области.

Борисенкова Валентина Николаевна - председатель судебной коллегии по уголовным делам  Мособлсуда  отметила, что во исполнение постановления  Пленума Верховного Суда Российской  Федерации от 14.02.2000 г. «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» следует обратить внимание судов на необходимость повышенного внимания при рассмотрении дел о преступлениях несовершеннолетних. В этих целях  судам было рекомендовано  взаимодействовать с  территориальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав при подготовке и рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних, в том числе:

• привлекать штатных сотрудников  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  к сбору  сведений,  позволяющих установить причины и условия совершения преступлений несовершеннолетними,  сведений, характеризующих личность подростков, условия их  быта, отношения  с родителями,    влияние со стороны взрослых лиц и сверстников,  отношение к содеянному;
  • заслушивать представителя комиссии в ходе судопроизводства, при этом обращать особое внимание на динамику поведения подростка в период предварительного расследования, судебного производства;
  • выносить частные (определения) с указанием конкретных обстоятельств, способствовавших совершению преступления подростком, и лиц, по вине которых оно стало возможным. В целях организации межведомственных мероприятий по устранению причин и условий совершения преступлений направлять  частные определения (постановления) на имя председателей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав;
  • своевременно направлять в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав решения суда в отношении несовершеннолетних.

Заместитель начальника следственного управления при ГУВД Московской области – Болгар Александр Дмитриевич   отметил необходимость  привлечения  комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав   на стадии предварительного расследования.

Участникам мероприятий был представлен  проект  рекомендаций семинара-совещания (прилагается). При обсуждении документа  всеми участниками семинара-совещания проект рекомендаций был одобрен и принято решение о  направлении документа  в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  муниципальных районов и городских округов Московской области для  внесения  замечаний и предложений на межведомственном уровне.