В Московской области вопросам организации розыска детей уделяется большое внимание. Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области разработана и утверждена 17.10.2010 года Инструкция о порядке организации взаимодействия комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, правоохранительных органов и других заинтересованных ведомств по розыску несовершеннолетних, установлению и устранению причин и условий, способствующих самовольным уходам и безвестному отсутствию детей и подростков.

12 февраля 2012 года около 07 час. в Солнечногорском муниципальном районе Московской области из учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, самовольно ушли несовершеннолетние воспитанники Д., 16 лет, А., 14 лет, и Н., 15 лет.

Директор учреждения незамедлительно проинформировал о самовольном уходе органы внутренних дел, комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы опеки и попечительства.

Штатные сотрудники комиссии, педагоги детского учреждения оперативно распространили в районе ориентировки с описанием примет и внешности детей, передали информацию в СМИ, посетили родственников несовершеннолетних, приняли меры по координации деятельности органов и учреждений по установлению местонахождения подростков.

Благодаря совместным усилиям около 20 час. этого же дня трое подростков были выявлены по месту жительства одного из ребят.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав организована индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними с целью предупреждения совершения повторных самовольных уходов.