02 июля 2010 года председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области Л.И. Тропина провела инструктивно-методическое совещание, в работе которого приняли участие председатели освобожденные заместители председателей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области.

На совещании обсуждались проблемные вопросы, связанные с исполнением комиссиями полномочий, предусмотренных федеральным и областным законодательством, рассмотрением конкретных ситуаций по организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, подготовкой к проведению расширенного заседания Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области и другие.