26 мая 2010 г. Председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области Тропина Л.И. приняла участие в работе круглого стола по теме «Ювенальная юстиция: за и против», организованного ФГУ «ВНИИ МВД России» совместно с Академией Генеральной прокуратуры, Российской криминологической ассоциацией и Синодальным отделом Московского патриархата по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Российской Православной Церкви.

Тропина Л.И. рассказала о сложившейся в области системе защиты прав детей, приняла активное участие в дискуссии по следующим проблемным вопросам: современное состояние и основные тенденции виктимизации несовершеннолетних в условиях трансформации российского общества, ювенальная юстиция и защита семьи от неправомерных действий должностных лиц, ювенальная юстиция в системе социальной политики в отношении несовершеннолетних.

Также Тропина Л.И. отметила, что модель, по которой отрабатываются ювенальные технологии в Московской области, основана исключительно на российском опыте. Главной является задача защиты прав детей, сохранение «кровной» семьи, оказание помощи семье и детям в преодолении трудной жизненной ситуации.