В ходе проведения этапа «Безнадзорные дети» комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Рузского муниципального района выявлена семья К., в которой воспитывается семилетний сын А. Отец ребенка в настоящее время отбывает наказание за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Мать употребляет героин, в силу чего не заботится должным образом о сыне. Ребенок дошкольное образовательное учреждение не посещал, педагогически запущен, у него проблемы со здоровьем, мальчик нуждается в лечении и занятиях с логопедом. На заседании комиссии мать привлечена к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию сына. С семьей проводится индивидуальная профилактическая работа: по рекомендации комиссии мать проходит стационарный курс лечения в МОПНБ № 4, ее сын помещен в социально-реабилитационный центр «Астарта», где ему оказывается помощь в соответствии с разработанной индивидуальной программой реабилитации.