На заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  при Губернаторе Московской области  25 января т.г. рассмотривался соответствующий вопрос.

Схема баз (в формате Winword)

На заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  при Губернаторе Московской области  25 января т.г. рассмотривался вопрос: «Об утверждении базовых комиссий по делам несовершеннолетних и защите  их прав  муниципальных районов и городских округов» (далее – комиссий.)

Целесообразность введения в Московской области принципа базовых комиссий   получил поддержку руководителей территориальных комиссий (и штатных сотрудников, обеспечивающих их деятельность) в апреле 2006 года во время проведения  рабочих   совещаний: «О реализации Закона Московской области «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов», а затем - в июле 2006 года  на семинаре: «Отработка технологий  ювенальной  юстиции. Итоги, проблемы, пути решения».

Основные задачи базовых комиссий – обобщение положительного опыта, изучение проблемных вопросов, участие в выработке методических рекомендаций, подготовке тематических обзоров; предложений по совершенствованию законодательства, принятию управленческих решений на областном  уровне (совместно  с комиссиями, указанными в схеме по - компетенции деятельности комиссий).

В качестве базовых  предлагаются комиссии, на территории которых сложилась наиболее оптимальная для внедрения ювенальных технологий система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав.

Главный критерий  -  опыт и профессионализм председателя комиссии; организация деятельности штатных сотрудников, обеспечивающих деятельность комиссий.