10 сентября 2015 года заместитель руководителя Администрации Губернатора Московской области, заместитель председателя Московской областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Любовь Николаевна Суздальцева и исполняющий обязанности заведующего отделом по делам несовершеннолетних Администрации Губернатора Московской области А.А. Ратников приняли участи в видеоконференции под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец.

На совещании был рассмотрен вопрос «О работе комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в субъектах Российской Федерации и развитии служб медиации».
    В первом полугодии 2015 года несовершеннолетними и при их соучастии на территории Московской области совершено 604 преступления, что на 13,8% меньше, чем за январь-июнь 2014 года (701). В первом полугодии 2015 года в сравнении с тем же периодом 2014 года на 7,6% сократилось количество несовершеннолетних - участников преступлений (с 647 до 598).
В первом полугодии 2015 года в территориальные комиссии поступило 14675 дел об административных правонарушениях (6 мес. 2014 года – 12786).
Из них на несовершеннолетних – 3885 (6 мес. 2014 года – 3277), на родителей (иных законных представителей) – 10517 (6 мес. 2014 года - 9258).
На контроле в комиссиях состоит 8164 несовершеннолетних (6 мес. 2014 года – 9142), 8907 семей (6 мес. 2014 года – 9545).
    Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2012 года № 1916-р утвержден План первоочередных мероприятий до 2014 года по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.
    В соответствии с п. 64 указанного Плана Министерством образования и науки Российской Федерации утверждены Рекомендации по организации служб школьной медиации в образовательных организациях.
    Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.07.2014 года  № 1430-р утверждена Концепция развития до 2017 года сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность в Российской Федерации.
    В системе образования Московской области организована и проводится работа по реализации Концепции развития до 2017 года сети служб медиации.
    В 2016 году Министерством образования Московской области запланировано реализовать следующие задачи:
    1. Создание служб медиации на региональном и муниципальном уровнях.
    2. Организация и проведение информационных просветительских мероприятий для участников образовательного процесса по вопросам школьной медиации.
    3. Обучение руководителей служб школьной медиации и специалистов – школьных медиаторов по программе «Школьная медиация».
    В настоящее время в Московской области технологии восстановительного правосудия используются в работе:
    1. Социально-психологических служб образовательных организаций.
    2. Советов по профилактике правонарушений.
    3. Уполномоченных по правам участников образовательного процесса образовательных организаций.
    С целью защиты прав и законных интересов детей, оказания им помощи в разрешении трудной жизненной ситуации в Московской области действует 60 учреждений социального обслуживания семьи и детей, в том числе: 1 приют, 51 социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, 5 центров социальной помощи семье и детям, 1 центр психолого-педагогической помощи населению, 1 кризисный центр помощи женщинам, 1 областной ресурсный центр социальных технологий.
    В первом полугодии 2015 года 614 подростков рассмотрены на заседаниях территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав за совершение общественно опасных деяний до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности (6 мес. 2014 года – 829).
    В отношении каждого несовершеннолетнего на заседании территориальной комиссии принималось постановление о проведении с ним и его семьей индивидуальной профилактической работы с указанием конкретных мероприятий, ответственных и сроков их выполнения. Результаты работы заслушивались на очередных заседаниях комиссий.