Отделом по делам несовершеннолетних Администрации Губернатора Московской области подготовлен проект Закона Московской области «О внесении изменений в Закон Московской области «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Московской области» и Закон Московской области «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области».

Указанный законопроект рассмотрен 02 июля 2015 года на 134-м заседании Московской областной Думы, одобрен и принят за основу. Докладчик по законопроекту на заседании Московской областной Думы – заместитель руководителя Администрации Губернатора Московской области Суздальцева Любовь Николаевна.

Законопроектом изменено название Комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав при Губернаторе Московской области на Московскую областную комиссию по делам несовершеннолетних.

Расширены полномочия Московской областной комиссии по делам несовершеннолетних, она наделяется правом принимать решение о допуске или недопуске лиц, имеющих судимость, к педагогической, предпринимательской и/или трудовой деятельности в следующих сферах:

- образование несовершеннолетних;

- воспитание несовершеннолетних;

- развитие несовершеннолетних;

- организация отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания несовершеннолетних;

- в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства.

Порядок принятия подобных решений будет определен постановлением Правительства Российской Федерации, которое до настоящего времени еще не принято.