27 ноября 2009 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского муниципального района проведен межведомственный районный семинар на тему «Профилактика наркозависимости в подростковой среде. Реабилитационная работа с детьми «группы риска» специалистов, обеспечивающих охрану прав несовершеннолетних». Мероприятие приурочено к 20-летию принятия Конвенции ООН о правах ребенка.

В работе семинара приняли участие члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, инспектора по делам несовершеннолетних УВД по Ленинскому муниципальному району, специалисты органов опеки и попечительства, здравоохранения, образования, социальные педагоги учебных заведений района, руководители подростковых клубов.

С вступительным словом, открывая семинар, выступил заместитель главы администрации Ленинского муниципального района, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Артемов В.В.

С докладом по теме семинара выступил главный нарколог района Звездин Д.А. Представители Московской областной благотворительной общественной организации Реабилитационного клуба «Оптималист Подмосковья» поделились опытом об организации системы первичной профилактики наркозависимости несовершеннолетних в Ступинском муниципальном районе. Сотрудник Главного управления региональной безопасности Московской области Салихов А.И. рассказал о молодежных группировках экстремистской направленности и работе по их переориентации. О новых религиозных движениях и культах, их характерных особенностях сообщил Марченко А.С., протоиерей, настоятель Казанского храма с. Сосенки, секретарь миссионерского отдела Московской епархии, бакалавр религиоведения и теологии Коломенской духовной семинарии. С докладом «Психологические особенности профилактической работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации» выступила Кислинская Н.В., кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой педагогики и психологии Московского регионального социально-экономического института.

Во второй части семинара прошли занятия по группам «Взаимодействие органов опеки и попечительства с социальными педагогами учебных заведений», «Применение норм административного права в деятельности членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и инспекторов по делам несовершеннолетних (практические занятия)».