По приглашению руководства МУ МВД России «Серпуховское» заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Серпуховского муниципального района - Волочкина Л.Е. провела обучение личного состава по теме: «Организация взаимодействия с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при расследовании уголовных дел в отношении несовершеннолетних, совершивших преступление, а также ставших жертвами преступлений».

В своем выступлении Волочкина Л.Е. рассказала о деятельности комиссии, ознакомила сотрудников полиции с постановлениями комиссии, разъяснив, что они являются обязательными к исполнению. Напомнила органам следствия и дознания об обязанности направления копий постановлений о возбуждении уголовных дел и о предъявлении обвинений несовершеннолетним, как документа являющего основанием к началу проведения индивидуальной профилактической работы, а также к организации комплексной работы по устранению причин и условий, способствующих преступлению.

В соответствии с постановлением Московской областной  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав № 7 от 18.12.2017 разъяснен порядок и сроки представления в муниципальную комиссию специальных сообщений о чрезвычайных происшествиях с участием несовершеннолетних. Внесены конкретные предложения по организации взаимодействия следствия и дознания с муниципальной комиссией.

По инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Серпуховского муниципального района состоялось региональное координационное совещание под руководством Дерябиной А.А. - начальника Следственного отдела по г. Серпухову ГСУ СК РФ по Московской области со следователями Следственного отдела СК и с участием заместителей председателей комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городских округов Протвино, Пущино, Серпуховского муниципального района.

В соответствии с повесткой дня обсудили вопросы взаимодействия при расследовании уголовных дел в отношении несовершеннолетних, совершивших преступления, а также ставшими потерпевшими преступлений; взаимодействие по розыску детей и подростков, предупреждению суицидов несовершеннолетних.