29 сентября 2009 года в Московской областной прокуратуре состоялось межведомственное совещание по вопросам выявления несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, пресечения фактов жестокого обращения с детьми, принятия мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, а также противодействия деятельности на территории области тоталитарных организаций деструктивного и оккультного характера, пресечения их негативного влияния на молодежь.

В работе совещания приняла участие Бондаренко О.М., ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области, заведующий отделом по делам несовершеннолетних аппарата Правительства Московской области.

На заседании было отмечено, что Московской областной прокуратурой, городскими и районными прокурорами в течение августа-сентября т.г. проведены проверки деятельности ряда комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области. В ходе проверки выявлены недостатки в деятельности практически всех проверенных комиссий, в том числе по вопросам защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в частности реализации жилищных прав. Положительно отмечена деятельность комиссии Ногинского муниципального района.