Межведомственное совещание по вопросам безопасности детей на железнодорожном транспорте и организации работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении проведено 14.07.2016 на базе комиссии по дела несовершеннолетних и защите их прав г.о. Мытищи.

Участие в межведомственном совещании приняли заведующий отделом по делам несовершеннолетних Администрации Губернатора Московской области Е.А. Здобнов, представители комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Пушкинского, Сергиево-Посадского, Щелковского муниципальных районов и городских округов Звездный городок, Ивантеевка, Красноармейск, Королев, Лосино-Петровский, Мытищи, Фрязино, а также начальник отдела по делам несовершеннолетних ЛУ МВД России на станции Москва-Ярославская Е.В. Иванова.

За 6 месяцев 2016 года в ЛУ МВД России на станции Москва-Ярославская доставлено 229 несовершеннолетних жителей Подмосковья, в том числе 74 «зацеперов». Зарегистрировано 15 фактов травмирования  подростков, 6 повлекшие гибель детей.
Начальник ОПДН ЛУ МВД России на станции Москва-Ярославская Е.В. Иванова отметила, что «зацепинг» помолодел, а основная причина детского травматизма на железной дороге – отсутствие контроля за несовершеннолетними со стороны родителей,  неорганизованный досуг подростков.
Заведующим отделом по делам несовершеннолетних Администрации Губернатора Московской области Е.А. Здобновым определены основные направления межведомственных действий по снижению детского травматизма на железнодорожном транспорте. Перед муниципальными Комиссиями поставлены задачи направленные на координацию деятельности субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, профилактику «трайнсерфинга», а также вовлечение подростков в организованные формы досуга, освещение проблем «трайнсерфинга» в средствах массовой информации, доведение до сведений родителей «зацеперов» и детей-группы «риска» последствий травмирования на объектах железной дороги, а также привлечение общественности к  данной проблематике.

Особое внимание обращено на организацию индивидуально-профилактической работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении.
Заместитель председателя комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав г.о. Мытищи Т.В. Бельмачева поделилась опытом  межведомственной работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении. Маршрут  профилактики таких семей начинается в г.о. Мытищи с родильного дома, детского сада, школы и поликлиник по месту фактического проживания. Каждый субъект профилактики должен полностью отрабатывать свое направление. Постановления комиссий обязательны для исполнения всеми органами и учреждениями. Вопрос исполнения индивидуально-профилактических  мероприятий с семьями и несовершеннолетними по выходу из социально-опасного положения должен находиться под постоянным контролем Комиссий.

Заведующий отделом по делам несовершеннолетних Администрации Губернатора Московской области Е.А. Здобнов обратил внимание на повышение координирующей роли Комиссий в вопросах профилактики  безнадзорности, социального сиротства, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних и потребовал исполнения норм Федерального и регионального законодательства, реализации Плана первоочередных мероприятий на 2015-2017 годы по реализации Региональной стратегии действий в интересах детей в Московской области на 2013-2017 годы, утверждённого Постановлением Правительства Московской области от 24.12.2015 № 1325/48.
Представителям Комиссий был роздан методический материал  разработанный комиссией городского округа Мытищи, направленный на профилактику социального сиротства, предупреждение неблагополучия в подростковой среде.

"Зацеперы — есть ли решение проблемы?"