20 октября 2016 года на базе МАУ «Спортсооружения» в городском округе Мытищи прошло межведомственное совещание членов комиссии, представителей управления по физической культуре и спорту.

Центральной темой совещания был вопрос профилактики безнадзорности и общественно-опасных деяний среди подростков в возрасте до 14 лет и вовлечения их в организованные формы внеурочной досуговой деятельности на спортивных площадках округа.
    В работе совещания приняли участие 5 членов комиссии, заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г.о.  (Далее – Комиссия) Бельмачева Т.В., заместитель начальника управления по физической культуре и спорту Бакурова Ю.А., 19 спортивных организаторов, представители ЦФКиС «Олимпик», руководители спортивных клубов. Состоялся открытый и конструктивный разговор, выработано ряд практических предложений по вовлечению ребят, вступивших в конфликт с законом в массовый спорт.

Бельмачева Т.В. довела до сведения присутствующих требования ст.9, ст. 24 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», рассказала об организации межведомственной воспитательной, правовой и профилактической работы, направленной на предупреждение и пресечение правонарушений среди несовершеннолетних в округе. Член Комиссии Романенков А.И. обратился к присутствующим по вопросу профилактики «зацеперского движения» среди подростков и молодежи. Акцент был сделан на альтернативные виды досуговой деятельности.

Бакурова Ю.А. и зам. директора МАУ «ЦФКиС «Олимпик» Криворучко С.В. проинформировали членов комиссии о проведенных спортивных мероприятиях среди подростков за 9 месяцев 2016 года, планах развития массового спорта. Интересной была беседа со спорт организаторами и инструкторами-методистами. Дворовые Спартакиады проводятся по 16 видам спорта, в них принимают участие и трудные подростки. Спортивные клубы различны: от авиомоделирования, спортивного ориентирования, спортивной стрельбы и военно-прикладного искусства до футбольных и хоккейных дворовых команд.

Представители отделов спорт массовых мероприятий и ГТО на слайдах продемонстрировали свои достижения и кубки. Всего в дворовых мероприятиях принимают участие 2100 ребят. Руководитель клуба «Вежливые люди» внес актуальные предложения по работе военно-спортивного православного лагеря для «трудных» в летний период времени.

Комиссией и представителями спортивных организаций достигнута договоренность о взаимоинформировании и содействии в межведомственной работе в области общей и индивидуальной профилактики.