Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Мытищи 08 декабря 2016 проведена межведомственная конференция субъектов системы профилактики по теме раннего выявления нарушения прав ребенка и профилактики жестокого обращения с детьми. В работе конференции принял участие ответственный секретарь Московской областной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заведующий отделом по делам несовершеннолетних Администрации Губернатора Московской области Е.А. Здобнов.

В конференц-зале администрации на межведомственную встречу собрались детские врачи, воспитатели, педагоги, психологи, руководители молодежных и спортивных клубов, специалисты по социальной работе, инспектора полиции, представители органов опеки и попечительства, культуры, госпожнадзора, сотрудники прокуратуры, следствия, уголовно-исполнительной инспекции, члены комиссии городского округа Мытищи. В зале была размещена выставка детских рисунков и творческих работ воспитанников ГКУСО МО «Мытищинский СРЦН «Преображение», с которой ознакомились 191 представитель различных служб.

Для участия в конференции прибыли представители Комиссий городских округов Звёздный городок, Ивантеевка, Королёв, Красноармейск, Лосино-Петровский, Фрязино, муниципальных районов: Пушкинский, Сергиево-Посадский, Щелковский.
     Во время работы конференции был организован показ фильма Ролана Быкова «Я сюда больше не вернусь, Люба» и продемонстрирован фрагмент фильма С. Снежкина «Похороните меня за плинтусом», которые ярко раскрыли проблему жестокого обращения с детьми.

Заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Мытищи Т.В. Бельмачева представила опыт организации межведомственной профилактической работы по защите детства от жестокости и отметила, что будущее любого муниципалитета – это дети, особая категория людей, которые всегда нуждаются в защите своих жизненных интересов как со стороны родителей, так и со стороны государства и общества.
      В докладе было подчеркнуто, что профилактика жестокого обращения с детьми силами одного ведомства никогда не решается. Особенно важна здесь сплоченность и заинтересованность всех служб в своевременном оказании необходимой помощи родителям и подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. И в этой связи на Комиссии по делам несовершеннолетних возложена координирующая роль.

Старшим помощником Мытищинского городского прокурора О.В. Катковой внимание субъектов системы профилактики было обращено на неукоснительное исполнение требований статей Федерального закона Российской Федерации от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Главный врач ГБУЗ МО «Мытищинская городская детская поликлиника №4», член комиссии О.В. Мелентьева рассказала о практической работе врачей и медицинских сестер по раннему выявлению неблагополучия и оказанию медицинской помощи детям в семьях, находящихся в социально-опасном положении.

Проблемные вопросы с «отказными детьми» и пути их решения были подняты в сообщении начальника управления опеки и попечительства министерства образования Московской области по городскому округу Мытищи О.М. Федосеевой

Старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних МУ МВД России «Мытищинское» майор полиции И.С. Юдина, член Комиссии рассказала собравшимся о практической работе сотрудников полиции по профилактике семейного неблагополучия, выявлении фактов жестокого обращения с детьми. Обратила внимание на работу по раннему выявлению неблагополучия в семьях, взаимодействие со всеми службами, незамедлительное информирование органов полиции о фактах жестокого обращения.

Практическим опытом социальной работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении, и оказанию им необходимой социально-реабилитационной помощи поделилась заместитель директора ГКУСО МО «Мытищинский СРЦН «Преображение» Е.Ф. Володарская. Участникам были продемонстрированы результаты социальных программ, реализуемых в центре.

В выступлении директора муниципального бюджетного учреждения «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Мытищинский», члена комиссии Н.А. Бочевой, освещена психолого-педагогическая работа в городском округе Мытищи по восстановлению детско-родительских отношений. Поставлены задачи перед социальными педагогами и психологами школ по защите прав учащихся.

Ответственный секретарь Московской областной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заведующий отделом по делам несовершеннолетних Администрации Губернатора Московской области Е.А. Здобнов поставил перед комиссиями округов и районов, субъектами системы профилактики четкие задачи по профилактике социального сиротства, предупреждению жестокого обращения с детьми, устранению причин и условий, способствующих неблагополучию в семьях.

Председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г.о. Мытищи Ю.И. Жигулин предложил участникам принять резолюцию по итогам конференции.

Межведомственная Конференция признала возможность усиления сплоченности и заинтересованности всех служб в своевременном оказании необходимой помощи родителям и детям, нуждающимся в помощи государства, и необходимость продолжения работы по расширению базовых знаний специалистов в вопросах общей профилактики жестокого обращения с детьми, поддержания тесной межведомственной связи по раннему выявлению нарушения прав детей в предупредительно-профилактической работе с субъектами системы профилактики городских округов: Мытищи, Королёв, Звёздный городок, Ивантеевка, Лосино-Петровский, Красноармейск, Фрязино, муниципальных районов: Пушкинский, Сергиево- Посадский, Щелковский.
      Ход ведения конференции освещался в СМИ.

и защите их прав г.о. Мытищи