Во исполнение поручения Губернатора Московской области С.К. Шойгу от 26.07.2012 г. № 1-18652 10 августа 2012 г. председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области Тропина Л.И. провела межведомственное совещание с целью выработки взаимосогласованных предложений по реализации стратегии, изложенной в Указе Президента Российской Федерации В.В. Путина от 01.06.2012 г. № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы».

В межведомственном совещании приняли участие представители Министерства образования Московской области, Министерства социальной защиты населения Московской области, Министерства образования Московской области, Министерства здравоохранения Московской области, Министерства физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью, ГУ МВД России по Московской области, базовых комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Московской области, общественных организаций.

Участники совещания обсудили Указ Президента РФ «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», признав его своевременность и актуальность, так как проблемы, связанные с созданием комфортной и доброжелательной для жизни детей среды, сохраняют свою остроту и далеки от окончательного решения.

На совещании обсуждены и выработаны проекты предложений в План очередных мероприятий до 2014 г. по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, а также предложения по совершенствованию организации и деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На расширенном заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области, которое планируется 28 сентября 2012 года), будут обсуждаться и утверждаться предложения, выработанные на совещании, и предложения комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области.