Одной из форм общей профилактики Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Мытищи является организация правового просвещения родителей. В  новом учебном году членами комиссии совместно с образовательными организациями проведено уже 4 родительских лектория.
20 октября 2016 года   в школе  «Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья городского округа Мытищи» прошло  родительское собрание.

С учетом возрастных особенностей учащихся член Комиссии, начальник отдела общей профилактики управления по делам несовершеннолетних администрации Е.В. Костюкова  обратила внимание родителей на правильное выстраивание детско-родительских отношений, выполнение рекомендаций специалистов психологов и психоневропотологов, соблюдение   родителями норм Семейного кодекса в вопросах воспитания, обучения и содержания детей данной категории. Предупредила родителей о недопущении  с их стороны  ненадлежащего исполнения родительских прав, остановилась на вопросах профилактики жестокого обращения с детьми.

Поскольку школа располагается рядом с железной дорогой особое внимание  было уделено разъяснению Правил поведения на железной дороге, профилактике «зацеперства», административных правонарушений среди подростков, родительскому контролю за передвижением учащихся по маршруту, ведущему к школе и домой. Родителям были озвучены телефоны «Ребенок в опасности»,  психологической и социальной  служб; экстренный телефон МУ МВД России « Мытищинский».

Педагогическим коллективом школы был дан аналитический срез успеваемости по классам и поднимался вопрос  вовлечения учащихся  в организованные формы  внеурочной досуговой деятельности.
Правовая беседа с родителями  состоялась интересной и очень конструктивной.