Во исполнение п. 11 ст. 6 Закона Московской области от 30.12.2005 г. № 273/2005-03 «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Московской области» Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области начала формирование Ежегодного доклада «О состоянии и мерах по предупреждению беспризорности, безнадзорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, суицидов, правонарушений несовершеннолетних и защите их прав на территории Московской области в 2010 году».

В Докладе будет размещена информация по исполнению требований Федерального закона от 24.06.1999 г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» Министерством социальной защиты населения Московской области, Министерства образования Московской области, Министерства здравоохранения Московской области, Министерства культуры Московской области, Главного Управления внутренних дел по Московской области, Комитета по труду и занятости Московской области, Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области.

Кроме того, в Докладе планируется разместить следующие тематические разделы:

- Состояние преступности несовершеннолетних на территории Московской области в 2010 году;

- Об исполнении полномочий комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области в сфере исполнения административного законодательства;

- Об изучении комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области условий содержания несовершеннолетних в следственных изоляторах УФСИН России по Московской области в 2010 году;

- О деятельности координаторов по работе с несовершеннолетними, отбывающими наказание в Можайской воспитательной колонии Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Московской области, находящимися в специальных учебно-воспитательных учреждениях для детей и подростков с девиантным поведением – Каширской и Чеховской специальных общеобразовательных школах закрытого типа Московской области;

- О состоянии и мерах по выявлению, учету, лечению, реабилитации несовершеннолетних, употребляющих наркотические, токсические и одурманивающие вещества, предупреждению преступлений, совершенных в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения и связанных с незаконным оборотом наркотиков;

- Об изучении причин и условий самовольных уходов несовершеннолетних из семей, детских домов и школ-интернатов в 2010 году;

- Об организации работы Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области по рассмотрению обращений граждан;

- Организация деятельности базовых комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области;

- О результатах изучения организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области.