Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области подготовлена информация об изменениях в региональном и федеральном законодательстве и направлена в для использования в работе в территориальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

1. Закон Московской области от 30 июня 2011 г. N 98/2011-ОЗ «О внесении изменения в Закон Московской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области».

В Московской области увеличиваются размеры штрафов за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. Для физических лиц штраф составит от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц - от 1000 рублей до 3000 рублей, для юридических лиц - от 3000 рублей до 5000 рублей. Меры административной ответственности за повторное в течение года совершение аналогичного правонарушения также ужесточаются.

2. Федеральный закон от 18 июля 2011 г. N 226-ФЗ «О внесении изменений в статьи 20.25 и 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 13 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Ужесточено минимальное наказание за неуплату административного штрафа, которое составляет 1 тыс. руб.

Уточнен порядок действий при неуплате административного штрафа. В этом случае постановление о его наложении направляется судебному приставу-исполнителю (ранее - соответствующие материалы). Это необходимо сделать в течение 3 суток. В акте органа, должностного лица о наложении штрафа, принятом по делу об административном правонарушении, должна быть проставлена отметка о неуплате должником назначенного административного штрафа.

Протокол о неуплате административного штрафа по делам об административных правонарушениях, рассмотренных судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.