Во исполнение поручения председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области, первого заместителя Председателя Правительства Московской области Л.Н. Антоновой с 30 июля по 25 августа 2014 года на территории Мытищинского, Орехово-Зуевского, Серпуховского муниципальных районов и городских округов Орехово-Зуево, Серпухов проведен межведомственный Антинаркотический месячник.

Антинаркотический месячник организован при координирующей роли Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области совместно с Министерством образования Московской области, Министерством социальной защиты населения Московской области, территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Целями антинаркотического месячника явились формирование здорового образа жизни, профилактика употребления несовершеннолетними наркотических средств, токсических веществ, спиртных напитков и других одурманивающих веществ, в том числе в летний период, организация досуга детей.

В муниципальных образованиях, на территории которых проводились межведомственные профилактические мероприятия, были разработаны и утверждены соответствующие планы, которые предварительно согласованы с заинтересованными ведомствами: органами внутренних дел, службами Управления ФСКН РФ по Московской области, религиозными конфессиями. В межведомственные планы были включены такие мероприятия, как дневные и вечерние рейды, посещение неблагополучных семей, выявление несовершеннолетних правонарушителей, анонимное анкетирование молодежи, проведение диспутов, бесед и лекций на правовые темы.

Информация об итогах проведения Антинаркотического месячника в Московской области (август 2014 года)