На заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области 03.07.2013 г. принято решение о более широком использовании СМИ в профилактической работе с несовершеннолетними.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области, исполняя решение Комиссии при Губернаторе, принимают меры по активизации использования СМИ, в том числе интернет-ресурсов, в целях пропаганды здорового образа жизни, семейных ценностей, законопослушного поведения подростков.

Значение средств массовой информации и их роль в жизни общества постоянно повышаются, и это нужно умело использовать для воспитания подрастающего поколения. СМИ могут оказывать серьезное профилактическое воздействие на население, направленное на повышение уровня правосознания, снижение уровня агрессии, воспитание молодежи в духе соблюдения норм права, помогать ликвидации правовой безграмотности, профилактике правонарушений подростков.

Так, комиссией Воскресенского муниципального района совместно с редакцией районного телевидения «Искра-ВЭКТ» создано 5 роликов социальной рекламы по профилактике детского травматизма: соблюдению правил дорожного движения, безопасности на железной дороге, а также пропаганде семейных ценностей.

Штатные сотрудники комиссии городского округа Долгопрудный принимают участие в передачах местного телевидения, в прямом эфире отвечают на вопросы жителей, публикуют статьи в городской газете о работе комиссии, а также на сайте администрации городского округа.

В Егорьевском муниципальном районе не реже одного раза в неделю в репортажах на местном телевидении и в статьях районных газет «Егорьевское утро», «Знамя труда» и «Егорьевский курьер» пропагандируется здоровый образ жизни, семейные ценности, формируется законопослушное поведение. Местные СМИ широко освещали районные профилактические акции «Мы за здоровый образ жизни», «Здоровье – твое богатство», подготовлены сюжеты о радостных событиях в семьях: золотых свадьбах, рождении детей и др.

Комиссией Красногорского муниципального района организованы тематические публикации статей в газете «Красногорские вести». Комиссией изготовлены буклеты и памятки для несовершеннолетних и их родителей: «Безопасность в интернете», «Береги свою жизнь», «Что такое вредные привычки?», «Вред пива и пивной алкоголизм», «Сигарете бойкот!», «Ответственность несовершеннолетних», «Права детей», «Советы родителям», «Если ребенок ушел из дома», подготовлены плакаты «Здоровое питание – основа процветания», «Закалка, спорт, движение – всех целей достижение».

По инициативе комиссии Люберецкого муниципального района в печатных средствах массовой информации («Люберецкая панорама», «Люберецкая газета») на постоянной основе публикуются репортажи, интервью, очерки, фотоматериалы по пропаганде среди несовершеннолетних здорового образа жизни, профилактике употребления наркотических и одурманивающих средств, спиртных напитков.

На Люберецком телевидении подготовлены телерепортажи о работе летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей, о военно-спортивном слете для несовершеннолетних, состоящих на межведомственном учете в комиссии, о проводимых в районе детских и юношеских спортивных и культурно-массовых мероприятиях.

Комиссией Мытищинского муниципального района в летний период инициированы выступления на телевидении и радио по профилактике детского травматизма и гибели детей, подготовлены специальные видеоролики и фильмы, основанные на реальных событиях.

Комиссией Рузского муниципального района в СМИ опубликовано более 50 информационных, тематических материалов (статьи, сюжеты и пр.) о здоровом образе жизни, духовных, нравственных, семейных ценностях, а также о деятельности волонтерского клуба «Твори добро», где активными участниками стали подростки, состоящие на учете в комиссии.

Широко используются возможности официальных интернет-порталов администраций муниципальных районов и городских округов.

Так, на сайте администрации Солнечногорского муниципального района комиссией образованы две рубрики: «Для вас, подростки и родители» и «Семья и семейные ценности». На официальном интернет-портале Люберецкого муниципального района размещена информация о деятельности комиссии. Создана электронная приемная для обращения граждан, работает круглосуточный телефон «горячей линии». В образовательных учреждениях распространены памятки с информацией для детей и родителей, в доступной форме разъясняющие нормы действующего законодательства, права и обязанности несовершеннолетних и родителей, а также буклеты, пропагандирующие здоровый образ жизни.

Нужно помнить, что печать, телевидение, интернет-сайты являются эффективными средствами профилактики правонарушений и правового воспитания граждан, и шире использовать их возможности.