27 января 2011 года Л.И. Тропина, председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области, провела инструктивно-методическое совещание с координаторами по работе с несовершеннолетними, отбывающими наказание в Можайской воспитательной колонии Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Московской области, находящимися в специальных учебно-воспитательных учреждениях для детей и подростков с девиантным поведением – Каширской и Чеховской специальных общеобразовательных школах закрытого типа Московской области.

На совещании обсуждены вопросы жизнеустройства несовершеннолетних после выпуска их из спецшкол и воспитательной колонии, защиты имущественных прав воспитанников спецшкол в части взыскания алиментов.

Также изучен Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 427-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения процедуры направления несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа».

Несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за тяжкое или средней тяжести преступление, может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием. Принятые поправки уточняют процедуру такого направления. Изменения коснулись Закона об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, УК и УПК РФ. Закреплено следующее. Чтобы суд рассмотрел возможность освободить несовершеннолетнего от наказания и направить его в указанное учреждение, проводится медосвидетельствование. Его цель - установить наличие или отсутствие у такого лица заболеваний, препятствующих содержанию и обучению в учреждении. Освидетельствование проводится в порядке, установленном Правительством РФ, в ходе предварительного расследования на основании постановления следователя или дознавателя. Заключение о результатах представляется в суд с материалами уголовного дела. Несовершеннолетний и (или) его законные представители могут не соглашаться на освидетельствование. Установлено, что в таких случаях начальник органа внутренних дел или прокурор подает в суд по месту жительства несовершеннолетнего заявление о проведении этой процедуры без согласия указанных лиц. Оно рассматривается судьей единолично в течение 3 суток. Категории несовершеннолетних, направляемых в специальные (коррекционные) образовательные учреждения закрытого типа, определит федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ. Введены положения о специальных (коррекционных) классах (группах), созданных в специальных общеобразовательных школах и профучилищах закрытого типа. Категории направляемых в них несовершеннолетних будут определяться в том же порядке.