07 мая 2017 года Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при главе Ленинского муниципального района в целях военно-патриотического воспитания и агитации прохождения воинской службы для 33 несовершеннолетних, в отношении которых организовано проведение индивидуальной профилактической работы, а также подростков, которые в будущем планируют связать свою жизнь с военной авиацией, организована экскурсионная поездка в Центр показа авиационной техники им. И.Н. Кожедуба расположенный в г. Кубинка Московской области, на котором базируется пилотажная группа «Русские Витязи».

Во время поездки в автобусе ребятам показаны видеоматериалы по истории  группы "Русские Витязи", которая создана 5 апреля 1991 года на базе 1-й авиаэскадрильи 234-го гвардейского Проскуровского истребительного авиаполка, реформированного позже в 237-й авиаполк с базированием в подмосковной Кубинке. 6 мая 1991 года там же, в Кубинке, была официально создана и пилотажная группа "Стрижи", летающая на МиГ-29.

В ходе экскурсии организована встреча несовершеннолетних с  летчиками Российской пилотажной группы «Русские Витязи». Подростки пообщались с летчиками, в непосредственной близости увидели тренировочные полеты авиации: самолеты СУ 30 СМ, вертолеты МИ 8, а также самый большой в мире вертолёт Ми-26. Пилоты продемонстрировали знаменитый кубинский Брилиант, выполняемый с участием 9-ти самолетов, а также Российский триколор в небе.

Ребята узнали как поступить в летные военные училища, где они расположены, какие профессии они могут получить при их окончании. Там же им рассказали об основных отличиях самолетов, участвующих в проведении праздничных мерорприятий.

По окончании экскурсии подростки побывали на смотровой площадке аэродрома и в кабинах военных вертолетов, задействованных в мероприятиях.