Специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Дмитровского муниципального района 25 мая 2013 года принимали участие в семинаре по обмену опытом в организации адаптации воспитанников, проводимом на базе Щекинского специального профессионального училища № 1 закрытого типа Тульской области, в котором находится несовершеннолетний Г. - житель Дмитровского района.

ГОУ специальное профессиональное училище №1 закрытого типа открыто на базе ТУ №5, готовившего специалистов производства для завода синтетического волокна. Профессиональное обучение ведется по семи профессиям: токарь, слесарь механосборочных работ, слесарь по ремонту автомобилей, штукатур-маляр строительный, оператор швейного оборудования, электросварщик.

Помимо профессиональных навыков, воспитанники получают основное общее и полное образование. Ведется кружковая и факультативная работа. В училище более 12 кружков. Воспитанники принимают активное участие в спортивных мероприятиях, в спартакиадах среди воспитанников спецучилищ. На территории училища имеются футбольное поле, хоккейная площадка, а также ребята занимаются в кружке картинга. В летний период организовываются многодневные экскурсионные поездки (например, в Санкт Петербург, Астрахань). Большое внимание уделяется развитию творчества и познавательных интересов. Для воспитанников организуется посещение музеев, выставок, театров в разных городах России (Москва, Тула, Калуга и др.).

Для родителей и специалистов системы профилактики была организована экскурсия по учебному корпусу и мастерским. Классы оборудованы всем необходимым для организации учебного процесса. Классы формируются по возрасту подростков. На базе учреждения имеются коррекционные классы VII и VIII вида. С 01 сентября 2013 года в училище планируется открытие новой профессии - повара, а также автокласса, где воспитанники пройдут обучение вождению автомобиля категории «В». В училище имеется свой автопарк из 8 автомашин.

Одной из действенных форм профилактики совершения повторных правонарушений является помещение несовершеннолетних с целью исправления их в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Такой семинар для ознакомления с условиями проживания и обучения несовершеннолетних в образовательных учреждениях закрытого типа необходимо провести для судей, поскольку только суд вправе освободить подростка от уголовного наказания и направить в спецшколу или спецучилище.