20 ноября 2014 года на территории Московской области проведен Всероссийский День правовой помощи детям в соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», а также во исполнение Плана первоочередных мероприятий до 2014 года по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 15.10.2012 г. № 1916-р.

На территории Московской области в проведении Дня правовой помощи детям участвовали Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области, Управление Министерства юстиции РФ по Московской области, УФСИН РФ по Московской области, УФССП РФ по Московской области, ГУ МВД России по Московской области, Министерство образования Московской области, Московская областная Нотариальная Палата, ГУ ЗАГС Московской области и др.
    Информация о проведении Дня правовой помощи детям размещена в муниципальных СМИ, на интернет-порталах администраций муниципальных образований, сайтах комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, в местах наибольшего скопления населения, на досках объявлений, муниципальными комиссиями проинформированы образовательные организации, социозащитные учреждения.
    Комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области в образовательных организациях проведены межведомственные Дни профилактики, в том числе лекции, беседы, направленные на формирование законопослушного поведения, профилактику наркомании, токсикомании, употребления спиртных напитков, несовершеннолетним разъяснены их права и обязанности, ответственность за совершение противоправных деяний.
    20 ноября 2014 года штатными сотрудниками комиссий организован прием населения по вопросам, связанным с защитой прав семьи и детей. Всего к штатным сотрудникам комиссий обратилось 285 человек. Обращения распределились следующим образом:
    44 обращения по вопросам образования, занятости и трудоустройства несовершеннолетних;
    43 обращения граждан по фактам ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по содержанию, обучению и воспитанию несовершеннолетних детей;
    40 обращений по вопросам опеки и попечительства, жизнеустройства детей;
    36 обращений по оказанию психолого-педагогической помощи в воспитании детей, в том числе, с девиантными формами поведения;
    26 обращений, связанных с защитой жилищных прав детей, улучшения жилищных условий;
    21 обращение по вопросам социальных выплат, пособий;
    18 обращений, связанных с алиментными обязательствами;
    15 обращений по вопросу определения порядка общения родственников с ребенком;
    11 обращений с просьбой оказать помощь в подготовке документов (оформление гражданства, подготовка исковых заявлений, получение паспорта и т.п.);
    10 обращений с просьбой разъяснить порядок и последствия лишения родителей родительских прав;
    10 обращений по вопросам оформления наследства;
    8 обращений по вопросам защиты прав детей-инвалидов;
    7 обращений по вопросам получения медицинской помощи;
    3 обращения по вопросу снятия с учета в органах внутренних дел;
    1 обращение о возможности отмены условного осуждения.