Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Реутов на основании части 1 статьи 46 Гражданского-процессуального кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 9 Федерального закона от  24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и  правонарушений несовершеннолетних» в Реутовский городской суд направлено исковое заявление о компенсации морального вреда 14-летнему подростку.

Исковые требования предъявлены к матери несовершеннолетнего, которая на  протяжении длительного времени не исполняла обязанности по  воспитанию ребёнка, не заботилась о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребёнка, употребляла спиртные напитки и  наркотические вещества.

В отсутствии денежных средств для приобретения наркотических веществ женщина украла у сына системный блок и  велосипед, которые были подарены родственниками.

За совершение кражи женщина осуждена Реутовским городским судом, и  ей назначено наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

В результате действий матери ребенку причинен моральный вред.

06.02.2020 исковые требования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Реутов о возмещении морального вреда, причинённого несовершеннолетнему в результате совершения преступления, удовлетворены в полном объёме. Материальный ущерб взыскан при рассмотрении уголовного дела.

В настоящее время на рассмотрении в Реутовском городском суде находится иск о лишении женщины родительских прав.