Рассмотрены следующие вопросы:
    «Об организации воспитательной работы с воспитанниками Можайской воспитательной колонии»;
    «Об организации учебно-производственного процесса и досуговой занятости воспитанников Можайской воспитательной колонии».

Рассмотрены следующие вопросы:
    Также в ходе заседания заслушан вопрос деятельности координатора по работе с несовершеннолетними, отбывающими наказание в Можайской колонии.
Во исполнение Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Закона Московской области от 30.12.2005 № 273/2005-ОЗ «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Московской области» и в целях преемственности в индивидуальной профилактической работе в отношении несовершеннолетних, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, подготовки их к освобождению, трудовому и бытовому устройству, профилактики повторной преступности, в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Можайского муниципального района в 2006 году введена дополнительная должность штатного сотрудника, являющегося координатором работы с данной категорией несовершеннолетних (далее - координатор). Координатор осуществляет свою деятельность в соответствии с инструкцией, утвержденной 30.04.2007 г. на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области.
Основная задача координатора – это защита прав и законных интересов несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательной колонии, подготовка их к освобождению, социальная и психолого-педагогическая реабилитация после отбывания наказания.
В ходе проводимых мероприятий координатором совместно с руководством колонии устанавливается информация о наличии документов, удостоверяющих личность воспитанников, и при необходимости направляются запросы в комиссии Московской области и других регионов, из которых прибыли несовершеннолетние, для оказания помощи администрации колонии в подготовке необходимых документов для оформления им паспортов. В связи с тем, что с 2011 года в Можайской воспитательной колонии отбывают наказание несовершеннолетние из Ярославской и Костромской областей, координатором установлено взаимодействие с комиссиями данных регионов в целях подготовки подростков к освобождению.
Координатором принимаются меры по защите прав и законных интересов несовершеннолетних воспитанников колонии, оказывается реальная практическая помощь (так, например, в 2014 году оформлено 5 паспортов).
По прибытии осужденного в колонию, с ним проводится ознакомительная беседа. В ходе работы с воспитанником заполняется разработанная анкета, в которой содержатся подробные данные о подростке, его семье и окружении. Территориальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в свою очередь, по установленной форме предоставляют в адрес администрации Можайской колонии имеющуюся информацию, накопленную в результате работы с данным подростком до осуждения. Данная информация позволяет сотрудникам колонии наиболее полно оценивать личность воспитанника и составлять план индивидуальной воспитательной работы с подростком.
Особое внимание координатором уделяется несовершеннолетним, утратившим связь с родственниками. Территориальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав организуют посещения воспитанников в колонии законными представителями, оказывают в этом помощь родственникам, в том числе материальную.
При условно-досрочном освобождении воспитанников из Можайской воспитательной колонии или по окончанию срока наказания координатором направляется информация с просьбой оказывать помощь в трудовом и бытовом устройстве данных подростков в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области, другие регионы.
Вопрос о встрече подростков после освобождения из воспитательной колонии решается координатором за месяц до освобождения, поэтому всех несовершеннолетних в 2014 году встречали родители (законные представители), некоторых подростков встречали представители территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.