Во исполнение ч. 2 ст. 11 ФЗ-120-99 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в целях соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних с ограниченными возможностями, 01 марта 2010 года с выездом на место проведено изучение условий воспитания, обучения, содержания, а также обращения с несовершеннолетними в учреждении социального обслуживания Московской области «Яхромский детский дом-интернат для умственно отсталых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В изучении обстоятельств, изложенных в обращении, а также условий воспитания, содержания, обучения и обращения с несовершеннолетними приняли участие заведующий отделом по делам несовершеннолетних аппарата Правительства Московской области Бондаренко О.М., начальник управления Министерства социальной защиты населения Московской области Копылов А.В., заместитель заведующего отделом образования лиц с ограниченными возможностями и реабилитационного обучения Литенкова И.В., директор Центра психолого-медико-социального сопровождения Московской области Лазарева И.Н., главный детский нарколог Министерства здравоохранения Московской области Волкова О.Ю.

Результаты изучения условий воспитания, содержания, обучения и обращения с несовершеннолетними в школе-интернате будут рассмотрены в июне 2010 года на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области при рассмотрении вопроса «О состоянии и мерах по защите прав и законных интересов детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями».