Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области
1. Описание
2. Состав
3. Комиссии городских округов и муниципальных районов
4. Система профилактики
5. Законодательство
6. Деятельность комиссии
7. Комиссия разъясняет
8. Региональная стратегия действий в интересах детей в Московской области
9. Порядок принятия решения о допуске /не допуске имевших судимость граждан к трудовой деятельности с участием несовершеннолетних​
10. Решения комиссии о допуске/не допуске имевших судимость граждан к трудовой деятельности с участием несовершеннолетних​

раздел “12. Новости
11.12.2017 13:22
Круглый стол в Пушкинском районе

Зональный круглый стол «Профилактика немедицинского потребления несовершеннолетними наркотических средств и психотропных веществ» состоялся в региональном центре доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина в Пушкино Московской области. Мероприятие проводилось с целью обмена опытом и разработки профилактики наркомании.

В работе приняли участие врачи-наркологи, психологи и представители участковых социальных служб Пушкинского, Сергиево-Посадского, Щелковского муниципальных районов, городских округов Ивантеевка, Мытищи, Королев, Красноармейск, Долгопрудный, Лобня, Фрязино, Лосино-Петровский.

С вступительным словом к собравшимся обратилась и.о. заместителя Главы Пушкинского муниципального района Ирина Богачева. «Уважаемые участники мероприятия и дорогие коллеги! Нет важнее на сегодняшний день проблемы, чем асоциализация наших детей именно в этом направлении. Это не просто зона риска, это зона драм и трагедий! Конечно, говорить об этом непросто, но переоценить важность такого разговора невозможно. Как человек, который смотрит в глаза родителям и детям, я считаю, что на данный момент однозначных ответов на вопросы, как работать в этом направлении и как не дать проникать этому в нашу жизнь, не существует. Поэтому чем плодотворнее и интенсивнее вы будет размышлять над этой темой, тем больше у нас будет надежды на продвижение», - сказала Богачева.

Далее в ходе круглого стола выступил детско-подростковый врач психиатр-нарколог диспансерного отделения № 1 по Пушкинскому муниципальному району Московского областного наркологического диспансера Иван Ермаков. Он подчеркнул важность именно первичной профилактики, т.е. превентивных мер, предотвращения первой пробы. Достаточно эффективны в этом отношении, по его словам, интерактивные видеоматериалы.

Опытом работы с несовершеннолетними данной категории также поделились представители правоохранительных органов, управления образования, управления социальной защиты населения, отдела по делам молодежи, сотрудники участковой социальной службы. Всеми выступающими было отмечено, что тема защиты подрастающего поколения от алкогольной, табачной и наркотической зависимости очень актуальна, однозначных и простых решений этой проблемы не существует. Специалист наркологического диспансера городского округа Мытищи Яковлева Е.А. поделилась межведомственным опытом работы по профилактике наркомании в подростковой среде, оказанию подросткам социальной, реабилитационной и медицинской помощи.

Участники круглого стола пришли к единодушному выводу, что профилактическая работа с несовершеннолетними, употребляющими психо-активные вещества и наркотики, должна быть долгосрочной, непрерывной, адресной, доступной, последовательной и вестись квалифицированными специалистами.