Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области
1. Описание
2. Состав
3. Комиссии городских округов и муниципальных районов
4. Система профилактики
5. Законодательство
6. Деятельность комиссии
7. Комиссия разъясняет
8. Региональная стратегия действий в интересах детей в Московской области
9. Порядок принятия решения о допуске /не допуске имевших судимость граждан к трудовой деятельности с участием несовершеннолетних​
10. Решения комиссии о допуске/не допуске имевших судимость граждан к трудовой деятельности с участием несовершеннолетних​

раздел “12. Новости
01.12.2017 13:33
В городском округе Домодедово состоялся межведомственный семинар-совещание

В городском округе Домодедово на базе  МАОУ «Домодедовская Гимназия №5» в рамках Плана мероприятий, посвященному 100-летнему юбилею Комиссий по делам несовершеннолетних в России, состоялся  межведомственный семинар-совещание   Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Главе городского округа Домодедово Московской области по вопросу: «Взаимодействие органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в организации и проведении индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и их семьями. Традиции и новации».
     В семинаре приняли участие представители Комиссий по делам несовершеннолетних городских округов Ступино, Кашира, Серебряные Пруды, Ленинского муниципального района, а также представители общеобразовательных учреждений, специалисты участковой социальной службы ГКУ СО МО «Домодедовский СРЦН «Семья», начальники территориальных отделов  микрорайонов и административных  округов городского округа Домодедово, председатели Комиссий содействия семье и школе территориальных отделов микрорайонов и административных округов городского округа Домодедово.
     С приветственным словом к участникам заседания обратилась заместитель главы администрации, Председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Главе городского округа Домодедово Юлия Терещенко, которая подчеркнула значимость проводимой работы всеми субъектами системы профилактики, направленной на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Уполномоченный по правам человека в Московской области в городском округе Домодедово Ирина Машукова представила доклад на тему: «Роль представителя Уполномоченного по правам человека в Московской области в городском округе Домодедово в воспитательном процессе подрастающего поколения в городском округе Домодедово».
     О роли общественных организаций и депутатского корпуса в реализации межведомственного подхода в системе профилактики и правонарушений среди несовершеннолетних рассказала участникам семинара депутат Совета депутатов городского округа Домодедово Юлия Грибанова.
       Заместитель начальника Управления образования Администрации городского округа Домодедово Алексей Кузьминский представил опыт работы в системе образования, а также основные направления развития.
     Ольга Бабкина, начальник Управления опеки и попечительства Министерства образования Московской области по городскому округу Домодедово рассказала об одном из основных национальных приоритетов России – обеспечении благополучного и защищенного детства.
      Также перед участниками семинара выступили с докладами: директор ГКУ МО «Домодедовский Центр занятости населения» Любовь Дроздова, заведующий наркологическим диспансерным отделением ГБУЗ МО «ПБ №19» Геннадий Фролов, председатель Комиссии содействия семье и школе при территориальном отделе Колычевского административного округа городского округа Домодедово Юлия Климочкина, Председатель Комитета по культуре, делам молодежи и спорту Марина Пименова, директор ГКУ СО МО «Домодедовский СРЦН «Семья» Елена Титова,  учитель биологии МАОУ «Домодедовская СОШ с УИОП №7» Нина Липатова.
     В своих выступлениях представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних осветили межведомственное взаимодействие при организации и проведении индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и их семьями, обозначили проблемы, пути и способы их решения. Показан опыт работы социального обслуживания в системе профилактики на территории городского округа Домодедово, представлена организация психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации на муниципальном уровне.
     Наталья Колузаева, заместитель Председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Главе городского округа Ступино, председатель зонального объединения «Ступино» Московской области отметила, что наряду с традиционными формами работы субъектов системы профилактики на территории городского округа Домодедово, представлены и инновационные наработки в разных направлениях, которые необходимо показать, как опыт работы, Комиссиям в других муниципальных образованиях.