Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области
1. Описание
2. Состав
3. Комиссии городских округов и муниципальных районов
4. Система профилактики
5. Законодательство
6. Деятельность комиссии
7. Комиссия разъясняет
8. Региональная стратегия действий в интересах детей в Московской области
9. Порядок принятия решения о допуске /не допуске имевших судимость граждан к трудовой деятельности с участием несовершеннолетних​
10. Решения комиссии о допуске/не допуске имевших судимость граждан к трудовой деятельности с участием несовершеннолетних​

раздел “12. Новости
28.11.2017 21:24
Региональный «круглый стол» прошел в г. Коломна

24 ноября 2017 года в г. Коломне состоялся региональный «круглый стол» по решению проблемы профилактики отказов от детей при рождении и оставления их родителями в учреждениях, как фактора предотвращения социального сиротства. Мероприятие прошло на базе Областного Центра материнства и детства г. Коломны.

В заседании «круглого стола» приняли участие члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, руководители территориальных управлений опеки и попечительства и социальной защиты населения, представители системы здравоохранения  из Воскресенского Коломенского муниципальных районов, городских округов Коломна, Луховицы, Озёры, Зарайск.
    Важность затронутой проблемы осветили в своих выступлениях заведующий отделом по делам несовершеннолетних Администрации Губернатора Московской области, ответственный секретарь Московской областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Евгений Здобнов, заместитель начальника управления организации медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Московской области Светлана Трухина, заведующий отделом координации деятельности территориальных структурных подразделений по опеке и попечительству Министерства образования Московской области Наталья Украинцева.
    О путях решения задач профилактики социального сиротства сообщили  руководители территориальных органов опеки и попечительства Министерства образования Московской области Борис Губанков и Виктория Балаховская.
   Отмечено, что с начала 2017 года число отказов от новорожденных в Московской области сократилось на 30%. Существенный вклад в достижение положительного результата, внесен Фондом профилактики социального сиротства Александры Маровой. По предложению Министерства образования Московской области 16 июня 2017 года постановлением Московской областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав определены 4 пилотные площадки работы Фонда, на которых разработаны модели профилактики отказов от новорожденных, проведено обучение специалистов.
    В начале реализации проекта предполагаемое снижение количества отказов от новорожденных детей составляло 10%, но личная целеустремленность, профессионализм Александры Маровой и коллектива Фонда помогли пилотным территориям организовать работу с наибольшим успехом и достичь результата сокращения отказов от новорожденных детей в среднем по каждой территорий на 51% в сравнении с показателями 2016 года.
    О ресурсах Коломенского городского округа в формировании семейных ценностей, ответственного родительства, о видах помощи семье и детям, о взаимодействии субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних сообщили главный врач ГКУЗ МО «Коломенский специализированный дом ребёнка для детей с органическими поражениями ЦНС и нарушением психики» Марина Подвойская, директор ГКУ СО МО «Коломенский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних» Алла Прохорова.
   Неподдельный интерес у собравшихся вызвало выступление главного врача Областного Центра материнства и детства г. Коломны Натальи Алимовой и экскурсия по учреждению. Оснащённый по последнему слову медицинской техники, современный, функциональный Центр материнства и детства вызывает гордость за систему здравоохранения в Московской области.
    Об участии Благочиния церквей г. Коломны в деле предупреждения социального сиротства, формирования духовной культуры жителей г. Коломны говорили настоятель Иоанно – Богословского храма священник Димитрий Шаповалов и настоятель Богоявленского храма Виктор Волков.
Мероприятие получило высокую оценку всех присутствующих.