Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области
1. Описание
2. Состав
3. Комиссии городских округов и муниципальных районов
4. Система профилактики
5. Законодательство
6. Деятельность комиссии
7. Комиссия разъясняет
8. Региональная стратегия действий в интересах детей в Московской области
9. Порядок принятия решения о допуске /не допуске имевших судимость граждан к трудовой деятельности с участием несовершеннолетних​
10. Решения комиссии о допуске/не допуске имевших судимость граждан к трудовой деятельности с участием несовершеннолетних​

раздел “12. Новости
22.09.2017 10:34
Круглый стол в Общественной палате РФ

18 сентября 2017 года на базе Общественной палаты Российской Федерации общероссийской общественной организацией «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» организован круглый стол по подведению итогов реализации инновационного проекта «Погода в доме», направленного на социализацию (ресоциализацию) и реабилитацию несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом.
Открыла заседание первый заместитель председателя комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ, президент межрегиональной общественной организации «Наши дети» Ю.К. Зимова, акцентировав внимание на защиту жизни и здоровья детей в РФ.

Ответственный секретарь координационного совета «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» А.В. Гусев поделился обобщенными результатами совместной деятельности. Проект получил поддержку Фонда помощи детей в трудной жизненной ситуации, который на круглом столе представляла В.К. Свешникова.

Заслуженный юрист РФ Л.И. Тропина рассказала родительской общественности РФ об истории Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, роли их в обществе как коллегиального органа, подняла вопросы законодательной инициативы, обратила внимание общественности на совместную работу с комиссиями по профилактике безнадзорности и правонарушений подростков.

Свой опыт осветили представители родительской общественности регионов РФ: Ростова на Дону, Ярославской области, Челябинска, Москвы, руководители социальных центров, психологических и наркологических служб, организаций культуры.

Московский НПЦ наркологии совместно с радио «Радонеж» представили совместный социально просветительский проект «Уберечь детей от наркотиков». Заинтересовала участников круглого стола авторская работа бывшего воспитанника детского дома А.В. Шадрина из Челябинска, который создал настольную игру для подростков «Я человек». При поддержке регионального общественного фонда «Вклад в будущее» игра набирает свои обороты в подростковой аудитории и позволяет сделать правильный выбор в жизни.
Член Московской областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Т.В. Бельмачева поделилась с участниками круглого стола практическим вопросами работы комиссии городского округа Мытищи, представив мониторинг межведомственной работы за 10 лет.